Рабочая поездка заведующего сектором «Основы православной культуры» Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в Новосибирск

1 декабря 2011 г.

В рамках подведения итогов апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) заведующий сектором ОПК Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Герман Васильевич Демидов совершил рабочую поездку в Новосибирск. В ходе визита изучался опыт Новосибирской епархии, участвовавшей в эксперименте 2009–2011 гг. по преподаванию в общеобразовательных школах предметов комплексного курса ОРКСЭ.

На встрече с ректором Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) профессором Василием Яковлевичем Синенко совместно с председателем Отдела образования и просвещения Новосибирской епархии протоиреем Борисом Пивоваровым обсуждалась региональная программа подготовки педагогов-наставников для курса ОРКСЭ.

Общий смысл встреч и мероприятий, проводимых сотрудниками Синодального отдела религиозного образования (ОРОиК) в регионах, заключается в создании эффективной модели сотрудничества епархиальных структур и региональных образовательных учреждений в деле преподавания религиозной культуры в школе. Выработка единого алгоритма взаимодействия позволит Церкви активно участвовать в организации воспитательного процесса в российской школе после начала повсеместного изучения традиционной религиозной культуры начиная с 2012/2013 учебного года.