Во всех 1044 школах Ростовской области сегодня обеспечена возможность преподавать Основы православной культуры

Об этом заявил губернатор Ростовской области в рамках встречи Святейшего Патриарха Кирилла с главой Донского края, а также полномочным представителем Президента РФ в ЮФО Владимиром Устиновым и митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Приветствуя главу региона, Святейший Патриарх Кирилл поздравил его с победой на недавних выборах губернатора Ростовской области.
Святейший Владыка отметил важность религиозного фактора в общественной жизни на Донской земле, во многом обусловленную казачьими традициями.
«Вообще, казачество возникло как некое экстремальное служение. Расширялись границы государства, надо было эти огромные пространства защищать, и казаков посылали туда, где тяжелее всего. Удивительно, что использовались не регулярные войска, не солдаты, живущие в казармах, а труженики, способные возделывать землю, которые привозили с собой семьи и не только защищали рубежи Отечества, но и осваивали территории. И этот синтез военной и гражданской составляющей в традиции казачества чрезвычайно значим», — подчеркнул Патриарх.
«В центре жизни казаков — православная вера. Это фундамент, это основа, это стержень казачества. Не может быть казаков без православной веры, иначе это не казачество, а театр», — заявил Предстоятель Русской Церкви.
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил губернатора Василия Голубева и руководство Ростовской области, а также полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова за успешное сотрудничество с Донской митрополией.
В свою очередь губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев рассказал Его Святейшеству о направлениях взаимодействия областного руководства и Донской митрополии.
«За 5 последние лет на территории Ростовской области образовалось 107 новых приходов, — сообщил губернатор. — Во всех 1044 школах Ростовской области сегодня обеспечена возможность преподавать Основы православной культуры, и в этом смысле образовательный комплекс настроен на тесное плодотворное сотрудничество».
Василий Голубев отметил, что особое внимание областное правительство уделяет казачеству, в том числе развитию казачьего образования. По словам губернатора, в области уже функционирует семь кадетских казачьих корпусов, и конкурс в эти учебные заведения превышает 10 человек на место. До 2020 года предполагается открыть ещё пять казачьих кадетских корпусов в разных уголках Ростовской области.
Также глава региона сообщил о ходе восстановительных работ в Войсковом соборе в Новочеркасске, которые осуществляются во взаимодействии с Министерством культуры России.
По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси
С сайта Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной Церкви