Справка о Межрелигиозном совете России

Межрелигиозный совет России образован 23 декабря 1998 года на встрече глав и представителей Русской Православной Церкви, Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России и Буддийской традиционной сангхи России.

Межрелигиозный совет объединяет духовных лидеров и представителей православия, ислама, иудаизма и буддизма. Целью его деятельности является координация совместных действий, противодействие использованию псевдорелигиозных идей для разжигания межэтнических конфликтов, а также утверждение в Российском обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран.

22 апреля 2010 года члены президиума Межрелигиозного совета России, отмечая выдающуюся миротворческую роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в религиозном и межнациональном пространстве, а также вклад Его Святейшества в созидание взаимополезных отношений, обратились к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой стать почетным председателем Межрелигиозного совета России. В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви сказал, что с благодарностью принимает это предложение.