Совещание по проблемам введения курса ОРКСЭ в школах Москвы

29 марта 2012 г.

Состоялось селекторное совещание главы Департамента образования города Москвы И.И.Калины с главами окружных управлений образованием, посвященное вопросам преподавания в школах столицы комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В школах города Москвы в 2009–2011 годах не проводилась апробация комплексного курса ОРКСЭ. На селекторном совещании И.И.Калины с главами окружных управлений образованием обсуждались перспективы начала в 2012/2013 году преподавания во всех школах столицы этого комплексного учебного курса.

В частности, были затронуты вопросы воспитательного значения учебных предметов по основам конкретных религиозных культур, в том числе «Основ православной культуры». От Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в совещании принял участие заведующий сектором Основы православной культуры Герман Васильевич Демидов.

И.И.Калина обратил особое внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость развития сотрудничества московского педагогического сообщества с представителями Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий, а также соблюдения процедуры выбора модуля в рамках комплексного учебного курса. На совещании было предложено продолжить разработку программ подготовки учителей религиозной культуры на базе московских педагогических вузов.