В Церкви обеспокоены отсутствием работающего механизма отзыва учебных пособий по модулям ОРКСЭ

Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Юрий Юренко на прошедшем в Тамбове <strong>Первом культурно-образовательном православном форуме «От сердца к сердцу».

Он отметил, что необходимы, но пока ещё не выстроены работающие механизмы отзыва учебных пособий по модулям Основ религиозных культур и светской этики из Федерального перечня учебных пособий, формируемого Министерством образовании и науки РФ. Опыт показывает, что в этот перечень регулярно попадают пособия по религиозным культурам, никакого отношения к конфессиям не имеющие.

Юренко подчеркнул, что расширение преподавания курса до системного решения данной проблемы, может привести к тому, что дети под видом изучения «Основ православной культуры» на самом деле будут проходить некие «Основы псевдо-православной культуры», то есть суррогат, имеющий с аутентичной православной культурой лишь общее название.

Русская Православная Церковь выступает за расширение курса ОРКСЭ на все годы обучения, что поддерживается педагогическим и родительским сообществом. Но если преподавание курса будет сопровождаться некачественными учебниками, то это дискредитирует всю идею.

Синодальный отдел регулярно ставит данный вопрос в своём диалоге с Министерством образования. «Нам говорят «Да, вы правы, такого быть не должно», но системы отзыва учебников из Федерального перечня по инициативе конфессий до сих пор нет», — сказал Юрий Юренко.

***

Первый культурно-образовательный православный форум «От сердца к сердцу» прошёл 29-31 августа 2014 года в Тамбове. В его работе приняли участие более 500 педагогов из регионов Центрального федерального округа — Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областей и города Москвы.

30 августа в Областном драматическом театре Тамбова состоялась встреча участников форума «От сердца к сердцу» со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Организаторами форума выступили Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, администрация Тамбовской области и Тамбовская епархия Русской Православной Церкви. Форум приурочен к пятилетию деятельности Проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды», членом Попечительского совета которого является Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. От Синодального отдела в работе форума также приняла участие член Секретариата Международных Рождественских образовательных чтений Елена Балашова.

С сайта «ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»