Юрий Юренко: Курс ОРКСЭ должен преподаваться в средней и старшей школе

Прежде чем курс начнёт расширяться, необходимо решить проблему обеспечения свободы выбора его модулей.
Об этом исполняющий обязанности руководителя сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Юрий Юренко заявил на прошедшем в Тамбове Первом культурно-образовательном православном форуме «От сердца к сердцу».

Юрий Юренко отметил, что Синодальный отдел религиозного образования и катехизации в диалоге с Министерством образования и науки РФ отстаивает расширение практики преподавания курса «Основ религиозных культур и светской этики» со 2-го по 10-й классы включительно. Должны быть подготовлены новые учебные пособия, выстроена полноценная система подготовки педагогов, отлажены формы совместной работы государственных и конфессиональных образовательных структур.
«Некоторые из до сих пор не изжитых сложностей, имеющие место со времени апробации курса в 2009-2011 гг., серьезно обесценивают перспективу его расширения. Мы не можем сказать, что курс ОРКСЭ вводится во всех без исключения регионах России легко, эффективно и без проблем», — сказал Юренко.
По его словам, проблема обеспечения свободы выбора модулей курса жизненно актуальна для большинства регионов Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов, а также для Республики Татарстан и Башкирии. «Если курс расширится до того, как будут выработаны действенные механизмы воздействия на тех представителей светских органов управления образованием, которые занимаются самоуправством в этом вопросе, принуждая родителей к выбору светских модулей курса, такое преподавание потеряет свою ценность. Но это ещё и нарушает нормы действующего Закона «Об образовании». Здесь мы напрямую сталкиваемся с наследием нашего атеистического прошлого», — сказал специалист Синодального отдела религиозного образования.
Он добавил, что ещё одним шагом, который должен быть сделан государственной образовательной системой при поддержке конфессий, является создание системы полноценной подготовки учителей религиозной культуры и светской этики на базе программы бакалавриата педагогических вузов и педагогических факультетов университетов «Культура конфессий». Министерством образования в текущем году была проведена апробация этой программы, в ней приняло участие 24 вуза, и более тысячи студентов. В настоящее время результаты апробации анализируются Министерством, и решение о первом полноценном наборе студентов пока не принято, сообщил Юренко.
По его мнению, учитывая специфику и различие регионов, верным было бы организовать на основе сильных епархий окружные базовые площадки развития практики преподавания православной культуры, не менее двух на каждый Федеральный округ, а также совершенствовать работу с учителями в формате, основанном на возможностях информационного пространства и интернет-технологий. «Базовые площадки должны стать опорными пунктами развития практики преподавания ОПК в округах России, в том числе пунктами подготовки священнослужителей к работе со школой. Это необходимо ввиду существенных различий менталитета жителей различных частей Российской Федерации, который во многом нивелирует возможности полноценного использования наработок на межокружном уровне», — заключил Юрий Юренко.

В мероприятиях форума, прошедшего 29-31 августа 2014 года, приняли участие более 500 педагогов из регионов Центрального федерального округа — Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областей и города Москвы.
Организаторами форума выступили Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, администрация Тамбовской области и Тамбовская епархия Русской Православной Церкви. Форум приурочен к пятилетию деятельности Проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды», членом Попечительского совета которого является Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. От Синодального отдела в работе форума также приняла участие член Секретариата Международных Рождественских образовательных чтений Елена Балашова.

С сайта «ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»