Курс на расширение

Минобрнауки РФ до 1 ноября подготовит предложения по расширению школьного курса основ православной культуры на среднюю и старшую школу со 2-го по 10-й класс. При этом в ведомстве подчеркнули, что любые изменения нужно проводить только после всестороннего общественного обсуждения.

Пресс-секретарь министра образования и науки РФ Анна Усачева рассказала, что Минобрнауки вводило курс «Основы религиозных культур и светской этики» и модуль в рамках этого курса по православной культуре поэтапно после трехгодичного цикла апробации. Она отметила, что по итогам социологических опросов новый предмет оказался востребованным учителями и родителями и вызвал интерес у школьников.
Анна Усачева подчеркнула, что анализ курса основ православной культуры ведется в рамках поручения правительства и эта работа не является ответом на инициативу РПЦ.
Сейчас курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в четвертом классе. У школьников и родителей есть выбор, что изучать в его рамках: основы православной культуры, основы исламской, буддийской, иудейской культур, историю религий или светскую этику.
Официальный представитель ведомства не пояснила, будет ли министерство предлагать расширить до девяти лет только модуль православной культуры или любой из модулей по выбору в рамках курса.

По информации INTERFAX.RU, «Учительской газеты»
Фотоиллюстрация из архива отдела информации ОблЦИТ

Подготовила Ирина Воронцова, отдел информации ОблЦИТ
С сайта «Новосибирская открытая образовательная сеть»