Программа трехдневного научно-методического семинара 20, 21, 27 августа 2012 г.

Пояснительная записка

В связи с введением в 2012/13 учебном году комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях города Новосибирска  и Новосибирской области в штатном режиме совместными усилиями НИПКиПРО и Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии организуется Научно-методический семинар для учителей, которые будут в наступающем учебном году преподавать «Основы православной культуры» (далее — ОПК) в общеобразовательных учреждениях города Новосибирска и НСО.

Чтобы преподавание нового учебного предмета «Основы православной культуры» было живым, интересным, а не формальным, как говорил Президент РФ В.В.Путин, прежде всего необходима полноценная подготовка самих учителей.

Живой интерес педагогов к фактически новой для них предметной (образовательной) области может быть обеспечен только тем, что сведения, получаемые в ходе встреч с представителями конфессий (в данном случае с православными специалистами) не только позволят учителям ОПК углубить свои общегуманитарные знания о православии, но и получить ответы на свои профессиональные вопросы: «Как сама Русская Православная Церковь смотрит на свою историю и культуру?».

Пройдя предлагаемый семинар по ОПК, учителя этого предмета будут ощущать свою причастность к неисчерпаемым сокровищам православной культуры России, а главное — станут понимать действующее Российское законодательство, гласящее, что «ПРАВОСЛАВИЕ ИМЕЕТ ОСОБУЮ РОЛЬ В ИСТОРИИ РОССИИ, В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ЕЁ ДУХОВНОСТИ И КУЛЬТУРЫ» (Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», преамбула).

При рассмотрении вопросов методики изучения ОПК необходимо обращение к сокровищам культурно-исторического наследия Русской Православной Церкви, к памятникам древнерусской литературы, к жизнеописаниям святых, героев и подвижников Руси. На курсах повышения квалификации учителей ОПК это бесценное духовное наследие должно быть «переведено» на современный педагогический язык.

Наблюдение за ходом переподготовки преподавателей в других регионах Российской Федерации показало, что требуется серьезный анализ имеющейся подготовки учителей ОПК и организации курсов повышения квалификации учителей, приступающих к работе над курсом ОПК. В этих рекомендациях должны найти отражение не только специфика самого предмета «Основы православной культуры», но и особенности подготовки к его преподаванию.

Проведение семинаров и курсов по подготовке учителей ОПК в Новосибирске может содействовать подготовке и публикации таких рекомендаций по организации курсов повышения квалификации учителей, приступающих к работе над предметом «Основы православной культуры».

Продолжительность семинара — 3 дня (один день на экскурсию).

Ответственные за проведение семинара:
от НИПКиПРО — Н.Н.Попова, директор Центра культурологического и религиоведческого образования,
от Новосибирской Митрополии — протоиерей Борис Пивоваров, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии.

НИПКиПРО приглашает учителей, которые уже преподают ОПК, или готовятся преподавать ОПК в наступающем учебном году. В Отделе образования и просвещения Новосибирской Митрополии уже имеется до 70 заявок на курсы повышения квалификации учителей ОПК (с Рождественских Чтений в январе нынешнего года).

Лекции и экскурсию проводит Б.И.Пивоваров, протоиерей, учитель истории высшей квалификационной категории, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии, автор учебно-методических пособий по православной культуре России.

Тематический план научно-методического семинара:

Лекция 1 (вводная).

Исторические и нравственные основы православной культуры. Цель и задачи ОПК. — Нравственное влияние как основа воспитания (по К.Д.Ушинскому). — Проблемы терминологии при изучении ОПК.

Лекция 2.
Краткий обзор истории Русской Православной Церкви, хранительницы православной культуры России.

От Крещения Руси до конца XIX века. — Русская Православная Церковь в XX веке. — Современное положение Русской Православной Церкви.

Лекция 3.
Библейские сюжеты.

Внутреннее единство и главное содержание Библии. — Наиболее известные библейские сюжеты Ветхого и Нового Завета. — Евангельские притчи.

Лекция 4.
Православное искусство

Русская словесность. — Православный храм. — Русская икона. Иконостас. — Православный русский хор.

Лекция 5.
2012 год — Год Российской истории

1150 лет Российской государственности.  — 200 лет Победы России в Отечественной войне 1812 года. — 400 лет преодоления Смуты. — Церковно-государственные праздники.

Лекция 6.
Социальное служение Русской Православной Церкви

История благотворительности в России. — Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. — Учение Церкви о достоинстве и правах человека. — Защита Церковью института семьи.

Лекция 7.
Православие в современном мире

Православная культура народов России. — Мировая православная культура. — Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви. — Православное краеведение.

Экскурсия

Собор Святого Александра Невского. — Музей Новосибирской Митрополии.

Итоговая работа:
Подготовка открытого урока по ОПК по выбранной теме (план урока, текст, сопровождение).