В Министерстве образования и науки Российской Федерации обсудили дальнейшее развитие курса «Основы религиозных культур и светской этики»

12 марта 2012 г.

В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание Межведомственного координационного совета (МКС) по реализации плана мероприятий по апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», в работе которого принял участие заведующий Сектором Основы православной культуры Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Г.В. Демидов.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Министр образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко, возглавивший заседание.

С докладами на заседании выступили: директор Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Е.Л.Низиенко, президент ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» Э.М.Никитин, советник директора федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования», председатель методического объединения по ОРКСЭ А.Я.Данилюк.

На заседании также присутствовали: Президент Российской академии образования Н.Д.Никандров, директор института всеобщей истории РАН академик А.О.Чубарьян, директор Федерального института развития образования Министерства образования и науки РФ А.Г.Асмолов, заместитель Министра образования М.В.Дулинов, представители религиозных конфессий и регионов.

В ходе обсуждения перспектив развития курса ОРКСЭ во всех регионах Российской Федерации была дана позитивная оценка опыта сотрудничества школы и религиозных конфессий. В частности Э.М.Никитин заявил, что творческий союз школы и Церкви является одной из принципиальных позиций апробации курса ОРКСЭ в 2009–2011 гг. Собравшиеся согласились, что сотрудничество между образовательными учреждениями и религиозными конфессиями должно развиваться и на этапе повсеместного введения курса ОРКСЭ, начиная с 2012–2013 учебного года.

Представитель Синодального отдела отметил, что необходимо развивать институт конфессиональной экспертизы учебных пособий по религиозным культурам, и подчеркнул, что, как и прежде, принципиальной позицией Русской Православной Церкви является раздельное преподавание предметов по религиозной культуре и недопустимость слияния всех модулей в один религиоведческий курс.

После окончания апробации курса ОРКСЭ Межведомственный координационный совет продолжит свою деятельность уже в качестве органа, координирующего развитие данного курса. Ближайшее заседание МКС планируется летом 2012 года.