Пресс-конференция в Издательском Доме «Комсомольская правда»

22 марта 2012 г.

В Издательском Доме «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция на тему «Учебный курс по основам религиозных культур и этики в российских школах становится обязательным. Чего ждать школьникам и их родителям в новом учебном году?»

В конференции приняла участие директор Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Елена Леонидовна Низиенко. Подводя итоги апробации курса Основы религиозных культур и светской этики, проводившейся в 2009–2011 годах, Е.Л.Низиенко отметила в качестве одного из его итогов тот факт, что родители и дети стали больше общаться между собой, а учителя отметили большую сплоченность внутри классов, налаживание более крепких дружеских отношений. Если в начале эксперимента в пользу курса выступили 40% родителей, то к его окончанию пользу, которую он может принести их детям, оценили более 65%.

Е.Л.Низиенко озвучила и проблемы, с которыми пришлось столкнуться: в некоторых регионах свободу выбора модуля родителями ограничивали путем голосования за предложенные варианты (а не полный их список), уровень подготовки учителей и другие.

«Одним из основных достижений можно назвать то, что удалось наладить конструктивный диалог между государством и религиозными объединениями, — отметила директор Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ. — Сегодня наша основная задача — квалифицированная и глубокая подготовка преподавателей курса».

Заведующий сектором «Основы православной культуры» Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Герман Васильевич Демидов обратил внимание присутствующих на пресс-конференции на то, что «для Русской Православной Церкви главным итогом апробации курса можно считать также возвращение традиционных духовно-нравственных ценностей в систему отечественного образования, которые были утрачены за годы советской власти».

Говоря об учебниках и пособиях, рекомендованных для ведения курса ОРКСЭ, генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков отметил, что сложности возникли с учебником по основам светской этики, в которой были сформулированы базовые ценности российского общества: понятия «человек», «семья», «социальная солидарность» и так далее. Разногласия авторов учебника и ученых Института философии Российской Академии Наук касались как собственно понятия «светская этика», так и содержания предмета.

Важным достижением апробации комплексного курса ОРКСЭ в 2009–2011 годах Герман Васильевич Демидов назвал рекомендации рассмотреть перспективы преподавания курса ОРКСЭ в средних и старших классах.