Об учебном пособии для учителя по «Основам православной культуры»

10 марта 2010 г.

В начале 2010 года в связи с подготовкой тьюторов по ОРКСЭ Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Москва) выпущено учебное пособие для учителей:

«Основы православной культуры»: учебное пособие для учреждений системы повышения квалификации (М.: АПКиППРО, 2010. — 60 с.)

Ниже приводится характеристика этого пособия, составленная Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (ОРОиК).

«В связи с обращениями педагогов, работников образования относительно содержания книги «Основы православной культуры»: учебное пособие для учреждений системы повышения квалификации (М.: АПКиППРО, 2010. — 60 с.) и отношения к ней Русской Православной Церкви Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации информирует о следующем.

Данное пособие подготовлено в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования без привлечения специалистов от Русской Православной Церкви.

Тексты, касающиеся изучения учебного предмета «Основы православной культуры» не соотносятся с содержанием пособия для учащихся по «Основам православной культуры», подготовленного в рамках эксперимента под руководством протодиакона Андрея Кураева.

Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви информирует, что книга «Основы православной культуры»: учебное пособие для учреждений системы повышения квалификации (М.: АПКиППРО, 2010. — 60 с.) не может быть рекомендованa Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для использования в подготовке учителей по предмету (модулю) «Основы православной культуры», а также непосредственно в процессе его преподавания».